справочное пособие gearsPROe 2011

 

Начало
Инсталляция
Старт программы
Интерфейс
Примеры
Авторизация

 Программа предназначена для анализа и синтеза зубчатых передач и получения 3Д моделей, соответствующих процессу нарезания на зуборезном станке. Программа позволяет увидеть процесс зацепления пары шестерен, определить кинематические параметры передачи

Результаты расчета отображаются в табличной и графической форме

Установка входных параметров

 

 Основой алгоритма программы является математическая модель шестерни, позволяющая строить шестерни от 1 зубьев для прямозубой и от 1 зуба для косозубых шестерен и червяков червячных передач. Нашей программе и это по зубам!!!-> Модель в Autodesk Inventor 7   после загрузки - распакуйте, в папке Workspaces/Workspace/Workspace/INT/ откройте файл g1.iam, найдите зависимость "angle"в детале g1.ipt и сделайте Drive Constrain - наслаждайтесь видом зацепления двух шестерен у которых по 1 зубу!


   Разработанная нами математическая модель шестерни полностью соответствует процессу нарезания зубчатых колес методом обкатывания. Для демонстрации правильности математической модели, в программе имеется эмуляция движения зубонарезающей рейки. Параметры  движении зубонарезающей рейки можно изменять в широких пределах. Это позволяет увидеть все тонкости процесса нарезания шестерен.

    Полученные 3Д модели можно анализировать с помощью метода конечных элементов. Для анализа методом  конечных элементов можно использовать программу Autodesk Mechanical Desktop или AutoCAD Mechanical, входящие в состав пакета Autodesk Inventor Series.